Важность R&D процессов в блокчейн проектах

В последние годы технология блокчейн привлекла значительное внимание, поскольку предприятия стремятся использовать ее преобразующий потенциал. Однако сложность разработки на базе блокчейн требует другого подхода, чем традиционная разработка программного обеспечения. И здесь R&D процессы становятся незаменимыми.

В AXIOMA мы применяем ориентированный на клиента подход к разработке блокчейн проектов, понимая, что каждый бизнес имеет уникальные потребности и требования. Поэтому мы считаем, что в блокчейн проектах часто необходимы тщательные исследования, чтобы гарантировать, что решение будет отвечать конкретным потребностям нашего клиента. В этой статье мы рассмотрим важность R&D процессов в проектах на блокчейне, включая onchain, offchain, core разработку, а также то, как это позволяет нам предоставлять рентабельные и эффективные решения для блокчейн проектов.

 

Onchain разработка 

  1. Оптимизация затрат. Onchain разработка требует выполнения различных операций в блокчейне, каждая из которых связана с расходами в виде газа или комиссии за транзакцию. Проведение R&D помогает определить наиболее экономичный подход к выполнению этих операций, тем самым оптимизируя общую стоимость функционирования проекта.
  2. Выбор правильного блокчейна. Выбор правильного блокчейна имеет решающее значение для разработки экономически эффективного onchain решения. R&D помогают определить, какой блокчейн лучше всего подходит для проекта, принимая во внимание такие факторы, как конкретные бизнес-требования, возможности блокчейна и затраты, связанные с его эксплуатацией.
  3. Обеспечение безопасности и производительности. Onchain разработка включает в себя разработку смарт-контрактов и других приложений на основе блокчейна, которые должны быть безопасными и высокопроизводительными. R&D помогает гарантировать, что технологический стек и инфраструктура, используемые для проекта, являются надежными, безопасными и масштабируемыми, тем самым обеспечивая надежность и оптимальную производительность конечного продукта.

 

Off-chain разработка 

  1. Определение правильной инфраструктуры. Offchain разработка предполагает разработку решений для блокчейн проектов, не требующих выполнения операций внутри блокчейна. R&D помогают определить правильную инфраструктуру для таких решений, как хранилища данных, оракулы или другие сторонние решения, которые могут повысить производительность и надежность решения.
  2. Обеспечение функциональной совместимости. Функциональная совместимость имеет решающее значение для off-chain решений, которые взаимодействуют с блокчейном. R&D помогают гарантировать, что off-chain решение может эффективно взаимодействовать с on-chain, а данные, передаваемые между ними, безопасны и надежны. В некоторых случаях может потребоваться разработка блокчейн-решения, взаимодействующего с другим блокчейном. В этом сценарии важно убедиться, что два блокчейна совместимы и могут взаимодействовать друг с другом. Это может включать проведение R&D для изучения различных протоколов, интерфейсов API и архитектур смарт-контрактов, которые позволят двум блокчейнам эффективно взаимодействовать.
  3. Интеграция бизнес-логики: Off-chain решения часто требуют интеграции бизнес-логики, такой как алгоритмы принятия решений или модели искусственного интеллекта. R&D помогают определить наиболее подходящую бизнес-логику и лучший подход к ее интеграции в решение.

 

Core разработка 

  1. Улучшение масштабируемости и производительности: Core блокчейн включает в себя разработку базовой технологии, лежащей в основе блокчейна. R&D помогают определить способы улучшения масштабируемости и производительности, например, путем внедрения новых механизмов консенсуса или оптимизации поставки.
  2. Обеспечение безопасности: безопасность имеет решающее значение для любого блокчейн-решения. R&D помогают выявлять потенциальные риски безопасности, векторы атак и уязвимости в базовой технологии блокчейна и позволяют разрабатывать решения для снижения этих рисков.
  3. Будьте в курсе новых технологий: технология блокчейна постоянно развивается, и постоянно появляются новые технологии и подходы. R&D помогают оставаться в курсе этих новых технологий и гарантируют, что основная технология блокчейна способна включать эти достижения и оставаться актуальной и эффективной с течением времени.

 

В AXIOMA мы сосредоточены на предоставлении высококачественных блокчейн-решений, отвечающих уникальным потребностям наших клиентов. Вот почему мы используем Agile-подход, который позволяет нам проводить R&D в течение нулевого спринта проекта и работать совместно с заказчиком, чтобы гарантировать, что мы создаем решение, которое работает для вас. Мы ценим R&D и понимаем важность этого этапа для разработки успешного решения на базе блокчейна.

На этапе R&D или нулевого спринта наша команда тесно сотрудничает с вами, чтобы понять ваши бизнес-требования и цели. Это позволяет нам создавать индивидуальные решения, которые не только экономичны и эффективны, но и отвечают вашим конкретным потребностям. Мы понимаем, что ландшафт блокчейна постоянно меняется, и наш Agile-подход позволяет нам адаптироваться к этим изменениям и оставаться на шаг впереди.

После завершения этапа R&D или нулевого спринта вы можете рассчитывать на получение нескольких ценных артефактов, которые послужат основой для разработки вашего блокчейн-проекта. Эти артефакты могут варьироваться в зависимости от уникальных потребностей и требований проекта, но могут включать в себя proof of concept (POC), диаграммы технической архитектуры, бэклог по продукту и план разработки.

  • POC демонстрирует осуществимость проекта и может помочь вам заручиться финансированием и поддержкой заинтересованных сторон.
  • Техническая архитектура описывает структуру решения и подробно описывает, как различные компоненты блокчейна будут работать вместе.
  • Бэклог продукта — это приоритетный список функций и требований, которыми будут руководствоваться при разработке решения.
  • В плане разработки указаны сроки, этапы и ресурсы, необходимые для реализации проекта.

Имея эти артефакты, наша команда разработчиков может работать более эффективно и результативно, снижая риск задержек или непредвиденных расходов в будущем.

 

Читать кейс R&D: R&D смарт-контрактов AXIOMA

 

В AXIOMA мы считаем, что этап R&D является важным первым шагом в разработке успешного блокчейн-проекта, будь то on-chain, off-chain или core разработка. R&D помогает определить наиболее подходящий подход к выполнению проекта, повышает экономическую эффективность, увеличивает производительность и безопасность, а также позволяют проекту идти в ногу с новейшими технологиями.

 

20 февраля 2023
Последние посты