Исследование потенциала плагинов ChatGPT: возможности для бизнеса и существующие ограничения

ChatGPT, от OpenAI, открыл мир новых возможностей, позволяющих компаниям запускать собственные плагины в экосистеме ChatGPT. Таким образом OpenAI открыл доступ к ИИ рядовому бизнесу, а значит сегодня перед каждым бизнесом открывается совершенно беспрецедентная возможность стать в разы эффективнее используя новейшие технологии в деле. Проведя исследование, мы выяснили основные принципы работы плагинов ChatGPT и их преобразующее влияние на устоявшийся пользовательский опыт. В этой статье мы рассмотрим конкретные результаты нашего исследования и углубимся в потенциал плагинов ChatGPT для бизнеса и разработчиков.

Техническая структура плагинов ChatGPT

Плагины ChatGPT состоят из двух основных компонентов: файла манифеста и файла описания API в формате OpenAPI.

  • Файл манифеста содержит ключевую информацию о плагине, такую как его название, описание, версию манифества и контакты разработчика.
  • Описание API определяет ресурсы (эндпоинты) и список параметров для обращения к ним.

OpenAI предъявляет конкретные требования к внедрению плагинов ChatGPT и проводит аудит новых плагинов. Для более глубокого понимания этих требований и процесса проверки мы рекомендуем прочитать нашу статью "Разработка плагинов ChatGPT: Технический обзор и руководство по требованиям", которая содержит ценные сведения о технических аспектах разработки плагинов ChatGPT.

Влияние плагинов ChatGPT на пользовательский опыт

Интегрируя плагины в ChatGPT, компании могут значительно обогатить пользовательский опыт, упрощая доступ к разнообразной информации. Наши исследования показывают, что плагины могут предоставлять широкий спектр функциональных возможностей, включая:

  • возможность получения данных в режиме реального времени (рыночные котировки, результаты спортивных событий, табло прибытия авиарейсов)
  • персонализированные рекомендации по продуктам, основанные на потребностях каждого клиента
  • автоматизированный обмен сообщениями и электронной почтой

Система ChatGPT плагинов, разработаянная OpenAI, позволяет делать плагины, которые могут помочь с выбором объектов аренды на основе текстовых описаний, управлять списками задач, осуществить распознавание документов и изображений и даже интегрироваться с внешними моделями.

Еще одна интересная возможность - интеграция с базой знаний вашей компании. Например, компания с большой базой данных товаров может разработать плагин для удобного поиска и сравнения различных позиций на основе критериев пользователя, даже если они плохо структурированы и клиент сам затрудняется их четко определить. Такая интеграция позволяет клиентам получить эффективный доступ к релевантной информации о продукте, что повышает удобство использования и удовлетворенность от сервиса.

Интеграция с внутренней базой данных расширяет функциональность чата за счет использования более доступных и подготовленных данных, позволяя пользователям эффективно получать доступ к информации о продукте. Это позволяет компаниям предлагать своим клиентам более полный и персонализированный опыт. Независимо от того, ищут ли пользователи конкретные характеристики продукта, проводят исследования или сравнивают варианты, плагин упрощает процесс поиска информации и обеспечивает доступ к базе знаний бизнеса.

Ограничения плагинов OpenAI

Хотя плагины ChatGPT обладают огромными возможностями, наш анализ выявил определенные ограничения, которые необходимо учитывать бизнесу.

  • Размер контекстного окна, который определяет объем текстового ввода модели, является ключевым фактором. Новые модели работают над увеличением размера этого окна, однако эти усовершенствования все еще имеют ограничения: модель GPT-3 была ограничена 4000 токенами (то есть примерно 3000 слов), а усовершенствованная версии GPT-4 имеет ограничение до 8000 токенов, а последние модификации дошли уже до фантастических 32 000 токенов в самой большой версии модели, что эквивалентно примерно 25 000 слов.

    Ограничение состоит в том, что интеграция плагинов уменьшает эффективный размер контекстного окна. Такое сокращение потенциально может повлиять на то, как модель использует механику внимания во время беседы. Часть доступных токенов должны использоваться для хранения служебной информации, необходимой для работы плагина, тем самым уменьшая количество токенов, доступных для удержания контекста, что может привести к отклонению от намеченной темы и снижению точности разговора. При использовании плагинов в ChatGPT очень важно учитывать это влияние и найти баланс между подключением дополнительных функций и сохранением связности и точности диалога.

  • Следующим ограничением является количество плагинов: пользователи могут активировать не более трех плагинов одновременно, что означает, что необходимо тщательно подходить к выбору плагинов и расставлять приоритеты.
  • Плагины ChatGPT ограничены в возможности получения доступа к произвольным API, и могут обращаться только к заранее определенными ресурсам. Разработчики OpenAI рекомендует использовать 2-3 ресурса с минимальным количеством параметров.
  • Кроме того, наше исследование показывает, что языковая модель может интерпретировать данные, полученные из плагина, таким образом, что они могут отклоняться от изначального смысла. Бизнесу следует принимать во внимание такую особенность, поскольку это не обязательно намеренное искажение, а скорее результат интерпретации моделью получаемых данных.
  • Разработчик и даже пользователь не могут заставить модель взаимодействовать с плагином. Модель самостоятельно определяет когда стоит обратиться к плагину, основываясь на информации, предоставленной в манифесте и API. Таким образом, нет никаких гарантий, что пользователь, подключившийся плагин, обязательно получит от него информацию.

Возможности плагинов ChatGPT для бизнеса

Результаты нашего анализа выявили множество интересных примеров использования плагинов ChatGPT в различных отраслях.

Используя плагины, бизнес получает возможность:

  • Предоставлять клиентам специализированную информацию и знания о своих услугах и возможностях.
  • Повышать продажи и конверсию благодаря персонализированным рекомендациям продуктов, что ведет к росту доходов.
  • Автоматизировать задачи и процессы, повышая операционную эффективность и производительность.
  • Расширять возможности анализа данных и отчетности за счет объединения информации из различных источников.
  • Дать клиентам возможность не только потреблять информацию, но и генерировать контент с помощью плагинов: клиенты могут оставлять свои отзывы, ставить лайки, отправлять сообщения с заказами и многое другое.

Плагины могут обеспечивать двустороннюю связь, позволяя бизнесу интегрировать возможности ChatGPT со своими проектами (например, пользователи могут управлять умными устройствами, такими как лампочки, телевизоры, пылесосы или кондиционеры, через ChatGPT и получать отчеты о работе этих устройств).

Следующей возможностью является монетизация плагинов с помощью премиум-функций, моделей подписки или стратегических партнерств, что позволяет генерировать дополнительные потоки доходов. Важно отметить, что в настоящее время монетизация через экосистему плагинов ChatGPT невозможна. Однако наличие возможности аутентификации пользователей в API теоретически позволяет компаниям управлять доступом к плагинам на своей стороне, что позволяет монетизировать плагины.

Развитие плагинов ChatGPT

Несмотря на существующие ограничения, будущее плагинов ChatGPT многообещающе. По мере развития нынешних разработок, создание плагинов станет широко распространенным методом привлечения пользователей и облегчения взаимодействия на платформах любого размера.

Мы предполагаем, что будущие разработки будут направлены на устранение ограничений, например, на увеличение эффективного размера контекстного окна. Такое расширение позволит сделать диалог между пользователями и моделью более содержательным и точным. Кроме того, если OpenAI позволит одновременно использовать более 3 плагинов, это еще больше расширит возможности экосистемы ChatGPT.

Как только эти ограничения будут устранены, создание плагинов станет обычным подходом к привлечению пользователей, предлагая персонализированный опыт на различных платформах. По мере развития плагинов ChatGPT компании могут ожидать расширения возможностей для индивидуального взаимодействия, улучшения вовлеченности пользователей и повышения удовлетворенности клиентов в целом.

Заключение

Экспертиза компании AXIOMA по разработке блокчейн и веб-проектов позволяет признать преобразующий потенциал плагинов ChatGPT от OpenAI. Эти изменения позволяют компаниям совершенствовать пользовательский опыт, предоставлять персонализированную информацию и повышать вовлеченность клиентов. Используя плагины ChatGPT, бизнес имеет возможность достичь новых уровней развития, прогресса и процветания.

Забегая вперед, мы ожидаем, что OpenAI продолжит оттачивать функционал плагинов ChatGPT, устраняя ограничения и обеспечивая большую гибкость для всех сторон. Будущее плагинов ChatGPT открывает огромные перспективы, обеспечивая монетизацию, состоятельность, прогрессивность и рост бизнеса.

AXIOMA понимает важность стратегического подхода для эффективного использования плагинов ChatGPT. Разрабатывая высококачественные плагины, которые обеспечивают уникальную ценность, компании могут трансформироваться и наладить ценную связь с клиентами.

Плагины ChatGPT также способствуют синергии между различными бизнесами, ликвидируя разрыв и расширяя возможности приложений с помощью специализированных инструментов. Эти плагины позволяют компаниям интегрировать специализированный функционал, автоматизировать задачи, предоставлять экспертные знания в конкретной области, облегчать персонализированные рекомендации и оптимизировать рабочие процессы. Эти возможности не только повышают вовлеченность и удовлетворенность пользователей, но и открывают двери для новых возможностей и стратегий монетизации.

9 июня 2023
Последние посты