Блог

Свободу Skype!

19 выводов о том, каково быть стартапером

В рубрике Startups Anonymous на PandoDaily публикуют анонимные истории стартаперов. Самая свежая — 19 ценных тезисов, которые один из них извлек из своего опыта. По его мнению, есть вещи, о которых недостаточно часто говорят начинающим стартаперам, и он решил исправить это.

Как привлекать инвестиции «в рост»

Предположим, у вас стартап и вы уже привлекали инвестиции для выхода на окупаемость, а теперь хотите провести новый раунд для стремительного роста компании. Чем он для вас будет отличаться — помимо того, что теперь вы претендуете на гораздо большие деньги?

Дайджест за неделю (6.04.15-12.04.15)

Материалы блога за эту неделю, которые вы не хотите пропустить.

Хранить данные может быть надежнее в облаке

Мы постоянно рассуждаем о том, как небезопасно полагаться на облако и как мы поручаем данные тем, кого толком не знаем. Хранить их «у себя» интуитивно кажется куда благоразумнее. Однако, если речь идет не о личных данных одного человека, а о компании, которой нужно организовать доступ к ним для разных сотрудников, облако неожиданно может оказаться более надежным вариантом, чем собственная система. Почему?

Лучшие программисты находятся не в Калифорнии

При вопросе «где живут лучшие в мире программисты» ответ кажется очевидным: в Долине их ждут крупнейшие компании, высочайшие зарплаты и соответствующая им атмосфера. Однако, если посмотреть на данные, результат внезапно оказывается совсем не таким однозначным.

Скорость траты денег не имеет значения

В разговорах о «новом пузыре» в качестве главного индикатора проблемы приводят массовое возрастание burn rate — скорости, с которой стартап тратит полученные инвестиции. Если стартапы проедают деньги с гигантской скоростью, то они в итоге закроются, не успев дойти до самоокупаемости, так? Скотт Нолан, партнер Founders Fund, считает иначе — и объяснил, почему стартапы с высокой скоростью траты денег могут быть удачнее экономных.

Совет стартаперам: устройтесь на работу

Идеальная история успеха, к которой стремится каждый юный стартапер, обычно предполагает, что проект станет первой в его жизни постоянной работой. Цукерберг ведь сразу основал Facebook! Однако Марк Уэйнер уверен, что желающим «не работать на дядю» для начала нужно именно что поработать на дядю — для того, чтобы потом без дяди все удалось. Но не просто получать зарплату и хлопать ушами, а предпринимать вполне определенные действия.

Чему меня научил крах моего стартапа

В последние полтора года Джейсон Уэртас настолько жил своим проектом, что при знакомстве представлялся всем и всегда как «Джейсон, основатель стартапа Critica». Но, несмотря на его увлеченность, теперь этот стартап вынужденно закрылся. Джейсон сделал для себя несколько важных выводов и теперь делится ими с миром.

Как подходить к дизайну в enterprise-софте

О том, что как востребованно сейчас ПО для корпораций, говорят часто. Однако разговор о нем обычно ведут исключительно с точки зрения функциональности, о дизайне речь не заходит: «это же для работы, а не для веселья, какая тогда разница?» Итан Лайтстоун, руководитель UX-дизайна в New Relic, смотрит на вещи иначе — и рассказал, как именно.