Блог

Как инвестору и стартаперу преодолевать сложности

Союз стартапера с инвестором из-за его значимости часто сравнивают с браком — а брак, как известно, состоит не только из взаимных теплых чувств, но и из совместного преодоления сложных времен. Джонатан Фридман из LionBird написал, как правильно вести себя обеим сторонам в таких случаях.

Соцсети могут оказаться ключевыми для мобильного e-commerce

Мы уже писали о том, что нужно делать делать e-commerce для успеха в мобильном мире — но тогда речь шла о том, как им оптимизировать свои сайты. Есть еще вопрос «как привлекать на эти сайты людей» — и на VentureBeat аргументированно объяснили, почему для этого хороши социальные приложения.

Стартап, начатый в колледже, стал одним из главных успехов передачи Shark Tank

В 2012-м основатели Keen Home подали свою идею на студенческий конкурс New York University's Entrepreneurs Challenge. А в 2015-м они продемонстрировали свое детище «акулам бизнеса» в передаче Shark Tank — и в итоге договорились об одной из крупнейших инвестиций в истории передачи.

Как возглавить стартап, когда тебе уже не 20

Обычно стартапы считаются делом молодых и отчаянных. Однако порой человек постарше и с детьми, связанный финансовыми обязательствами и не готовый работать круглые сутки, при этом ощущает, что ему не хватает имеющегося и хочется быть СЕО компании, способной вырасти на порядки. Марк Сьюстир описывает сценарий, позволяющий это сделать.

Как технологии заставляют нас давать на чай больше

Нир Эйял уже посвятил целую книгу «Hooked: How to Build Habit-Forming Products» тому, как продукты «цепляют» потребителя и заставляют его делать что-то непроизвольно. Теперь же он написал на TechCrunch материал о том, как цифровые платежные системы с помощью интерфейсов стимулируют людей платить больше, чем они собирались.

Как Европа создает «суперстартапы»

В отношении стартапов Европа всегда казалась бледной тенью Долины: например, недавно мы писали о списке «стартапов на миллиард» от Wall Street Journal, и европейские компании там можно пересчитать по пальцам. Однако некоторые представители индустрии считают, что уже в ближайшие годы это может резко измениться.

Как стартап Polar привлек внимание прессы

Сделать хороший сервис — полдела, надо еще сделать так, чтобы им начали пользоваться. Внимание прессы этому способствует — но его тоже надо еще заполучить. Дмитрий Драгилев успешно работал над этим в стартапе Polar, впоследствии купленным Google — и теперь рассказал в The Next Web, как именно добился впечатляющих результатов. 

Эв Уильямс предлагает оценивать стартапы более точными метриками

Попытки оценить успех интернет-сервиса обычно базируются на одних и тех же стандартных метриках вроде активной месячной аудитории. Эв Уильямс, ставший одним из основателей Twitter, а сейчас работающий над Medium, считает это неправильным.

Rovio создают «китайских Angry Birds»

Финская компания, игра которой когда-то стала универсальным суперхитом для всего мира, теперь заключила партнерство с китайской, чтобы выпускать новые игры специально для одной страны. Этот случай показателен: западные игровые разработчики вообще уделяют все больше внимания китайским обладателям смартфонов, заключая для этого партнерства с местными компаниями.

 

Какие носимые устройства могут сорвать куш в медицине

В то время как носимые устройства обычно ассоциируют с типичными фитнес-трекерами и «умными часами», существуют другие варианты — и некоторые из них могут оказаться даже перспективнее. Джули Папанек, инвестирующая в медицинские стартапы, объясняет, в каких случаях они могут оказаться крайне успешны в медицине.