Блог

Россия была названа одной из самых перспективных стран для онлайн-медиа

Аудиторско-консалтинговая компания Ernst & Young выбрала страны, от которых можно ожидать наибольшего роста в онлайн-медиа и онлайн-развлечениях — и такими стали Китай, Индия, Россия и Мексика. Что именно стало причиной для такого прогноза?

Как милленниалы меняют разработку продуктов

Об отличиях современной молодежи от предшественников говорят регулярно, но новая публикация в Wired рассматривает поколение милленниалов с неожиданного угла. Как утверждается, в затеянных ими стартапах к разработке продуктов подходят не только с точки зрения прямой выгоды — и на то есть объективные причины.

Бум венчурного финансирования: золотой век или второй пузырь?

В 2014-м финансирование стартапов било рекорды — но при этом ветераны индустрии предупреждают, что видят приметы схожего бума 1999-го, за которым последовал крах доткомов. Что это за приметы и чего стоит опасаться?

Жизнеспособны ли мобильные игры с премиум-ценами?

В мобильном гейминге стала стандартом схема free-to-play с внутриигровыми покупками, и «требовать от пользователя много денег сразу» считается безрассудством. В то же время Monument Valley и Minecraft подобное «безрассудство» привело к шумному успеху. Игровой консультант Тадж Келли задался вопросом, насколько показательны такие случаи и можно ли построить целый бизнес на дорогих мобильных играх.

Как умер стартап Fab ценой в миллиард

Дизайнерский интернет-магазин fab.com достиг миллиона пользователей быстрее, чем Facebook и Twitter, успешно продавал товары и в 2013-м оказался оценен в $900 миллионов. А уже через несколько месяцев его основатель и СЕО Джейсон Голдберг написал топ-менеджменту пятистраничное сообщение о том, что проект одной ногой в могиле и его надо спасать. Как это могло произойти?

«Стартап года — Uber» и другие итоги премии Crunchies

В Сан-Франциско прошла восьмая церемония вручения Crunchies, которую неформально называют «стартап-Оскаром». В этот раз очень многое оказалось спорным: от победы Uber в главной номинации до некорректной манеры ведущего Ти Джея Миллера (актера, известного по сериалу «Кремниевая долина»).

VentureBeat: Как MAPS.ME собирается биться с Google и Apple?

Российские стартаперы зачастую мечтают покорить западный рынок, но на практике успешных случаев единицы — поэтому всегда интересно пронаблюдать реакцию рынка на подобного претендента. И сейчас это можно сделать на примере того, как VentureBeat освещает рост приложения Maps.me с офлайн-картами.

Почему в Google не любят подход MBA к планированию

Подход к работе в IT-компаниях может заметно отличаться от традиционного бизнеса — и это показывает пример топ-менеджера Google Джонатана Розенберга со степенью MBA, рассказавшего, как Ларри Пейдж переучивал его планировать проекты.

Дайджест за неделю (2.02.15-8.02.15)

Материалы блога за эту неделю, которые вы не хотите пропустить.

Крым и IT: итоги санкций

На протяжении последних недель регулярно появлялись новости о том, что в Крыму перестал действовать очередной IT-сервис: американские компании согласно указу Обамы оказались обязаны прекратить торгово-денежные операции с физическими и юридическими лицами Крыма (бесплатные интернет-услуги по-прежнему можно предоставлять). Теперь, когда очередь дошла до Amazon, можно подвести итоги этой волны и суммировать, без чего остались крымчане и что это для них означает.