Блог

Blockchain Economic Forum 2018: Причины провалов и успехов ICO

Продолжаем рассказывать о Blockchain Economic Forum 2018, который проходил в Сингапуре в начале февраля. Несколько панельных дискуссий были полностью отведены ICO: говорили об угрозах и перспективах рынка.

Blockchain Economic Forum 2018: Как это было

В Сингапуре в начале февраля прошел Blockchain Economic Forum. На конференции собрались 200 инвесторов и 800 бизнесменов, ученых и разработчиков, чтобы обсудить проблемы и перспективы криптоиндустрии. В AXIOMA GROUP мы фокусируемся на работе с технологией блокчейн, поэтому наши представители поехали в Сингапур для обмена опытом.

Интернет-магазины приучают покупателей платить онлайн

Еще несколько лет назад российские покупатели интернет-магазинов чаще всего оплачивали товар при получении, а не на сайте онлайн. Большинство пользователей заявляли, что они не доверяют магазинам и системам онлайн-платежей. Сейчас ситуация постепенно меняется, и доля интернет-платежей растет с каждым годом. «Яндекс» выяснил, какие варианты оплаты предлагают онлайн-магазины, а агентство Data Insight провело исследование предпочтений покупателей Рунета. 

Краудфандинг: демократическая революция на рынке кино и игр

В конце мая в сети вышел нашумевший комедийный боевик «Кунг Фьюри», снятый на деньги интернет-пользователей. Какие еще фильмы и видеоигры были созданы за счет «народного финансирования»?

Что Apple представила на WWDC 2015

На конференции для разработчиков на платформе Apple WWDC 2015 представили новый музыкальный сервис и несколько обновлений операционных систем. Публикуем подборку самых важных анонсов Worldwide Developer Day.

Большие данные для Большого Брата

В мае СМИ сообщили, что операторы сотовой связи «Вымпелком» и МТС будут оценивать кредитоспособность абонентов на основе данных об их платежах и передавать эту информацию банкам. Как еще большие данные могут использоваться в финансовом секторе?

«Правильная базовая цена любого музыкального сервиса — ноль рублей»

От года к году ситуация в отчетах крупнейшего музыкального стримингового сервиса Spotify одинаковая — выручка растет, убытки увеличиваются. Но российские эксперты и представители музыкальных приложений уверены, что финансовый расцвет стриминговой модели не за горами.

Интернет-миссионерство

Проникновение интернета во многих развитых странах приближается к 100 процентам. Это значит, что скоро рост числа пользователей интернет-сервисах значительно замедлится. Единственным источником притока новых юзеров являются страны третьего мира, где интернет не доступен по техническим и финансовым причинам. Интернет-гиганты, в первую очередь Facebook, решили не дожидаться, пока технологии в этих странах сами собой разовьются до западного уровня.

Право на амнезию

В Госдуму РФ внесен законопроект о «праве на забвение». Аналогичное постановление действует в Евросоюзе уже год. Мы решили разобраться, как оно работает в европейских странах, и в чем отличия законопроекта российских депутатов.

Информатизация Москвы

Москве пока что далеко до «умного города», но в некоторых сферах информацизация идет полным ходом — в транспортной системе, видеонаблюдении, госуслугах и взаимодействии с населением. Как современные технологии меняют быт жителей столицы?